搜狗直播


搜狗直播

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян опубликовал авторскую статью

日期:2019-12-26 18:39浏览次数:

31 октября в канун официального визита в Узбекистан и участия в 18-й встрече Совета глав правительств стран ШОС премьер Госсовета КНР Ли Кэцян в газете Узбекистана «Народное слово» и на сайте информационного агентства «Дунё»этой страны опубликовал авторскую статью «Открытость во имя сотрудничества и совместного развития». Ниже следует полный текст его статьи:

Впервые в качествеПремьера Госсовета КНРпосещаю Узбекистанс официальным визитом, который совмещен и с участиемв18-м заседании СГП ШОС в Ташкенте. Хотя поездка длится не так уж долго, но с ней безусловно связываю большие ожидания.

В душе китайского народа Узбекистан всегда воспринимается как добрый сосед и доверительный партнер. Такая симпатия имеет глубокие исторические корни, которые кроются в многовековых контактах народов двух стран. При династии Сихань посланник и дипломат Чжан Цзянь уже прибывал на узбекскую землю, и с тех пор стартовали дружеские связи между китайцами и узбеками вдоль Великого шелкового пути, соединяющего основные международные мегаполисы той эпохи, в частности Чанъань, Ташкент, Самарканд. Общая ценность об открытости сблизила и объединила Китай и Узбекистан, вписала тем самым славную страницу в историю двух стран.

Такую симпатию упрочивают постоянно растущие китайско-узбекские отношения, которые непрерывно продвигаются с наступлением новой эпохи. В 2016 году государственный визит Председателя Си Цзиньпина в Узбекистан увенчался полным успехом, двусторонние отношения поднялись на уровень всестороннего стратегического партнерства. В этом году мы с премьер-министром Ариповым осуществили первый в истории двусторонних отношений обмен визитами между главами правительств.

Сегодня открытость вновь стала общим для Китая и Узбекистана девизом в деле национального развития и возрождения. С начала проведения политики реформ и открытости в 1978 году за 40 с лишним лет в Китае были достигнуты грандиозные успехи развития, что послужило не только благом китайского народа, но и уникальными возможностями для всего мира. Особо отрадно, что с нами попутчиками реформ и открытости ныне стал и Узбекистан, где демонстрируется беспрецедентная динамика социально-экономического развития.

Открытость невозможна без смелости. В условиях далеко неоднозначной международной ситуации, на фоне усиления протекционизма и односторонних действий, усугубления вялости мировой экономики и торговли, стали под сомнение ставить политику открытости, задумывая даже «спрятаться за закрытыми дверями». Стоит напомнить, что ради открытости нашим дедам и прадедам приходилось преодолеть невероятно долгий и трудный путь, будь то глухие горы, бездонные пучины, бескрайние пустыни и горные ледники. В наше время открытость требует умения преодолевать себя и быть свободным от предрассудков и стереотипов.