搜狗直播


搜狗直播

Как из «маленьких трубочек» можно создать «большой бизнес»?

日期:2019-12-26 18:38浏览次数:

18 ноября, «Жэньминь жибао» онлайн -- Маленькие трубочки ежегодно создают объем производства в более чем 200 млн. юаней, вместе с этим, они продаются в разных уголках мира. Один зонт после применения технологических инноваций можно продать за две-три тысячи юаней за пределами Китая. Русские матрешки, которые делаются вручную в небольших поселках на северо-востоке Китая, опережают иностранные предприятия, становясь одним из самых популярных товаров на российском рынке…

Более 2,1 млн. товаров из разных мест Китая отправляются в Иу провинции Чжэцзян, откуда продаются в свыше 200 стран и районов мира. Ничем «не привлекательные» небольшие товары создают «необычные» чуда.

В 1994 году при случайной возможности коммерсант Иу Лоу Чжунпин выбрал «одну маленькую трубочку», которая легла в основу его бизнеса и компании Soton Daily Necessities.

При производстве одной трубочки для питья можно заработать лишь 0.0008 юаней, такая неприбыльная для простого человека продукция создала большой бизнес для Лоу Чжунпина.

Постоянные инновации и модернизация выделяют индустрию. Соломинки для детских ветряных вертушек, очков, музыкальные трубочки…от многообразия типов и функций «разбегаются глаза». Небольшая «любовная» трубочка содержит в себе четыре патента на изобретение. Набравшая популярность в интернете соломинка для одновременного использования двоих людей предотвращает перекрестное загрязнение жидкости, а стоит эта трубочка более 10 юаней.

Трубочка для питья по истине считается модернизированным и совершенствованным образцом «производства Иу», а также уменьшенной копией «производства Китая».

 Как из «маленьких трубочек» можно создать «большой бизнес»?

Среди более 2 млн. видов товаров на рынке в Иу отличаются матрешки, которые любимы иностранными предпринимателями. Эти куклы, главным образом, доставляются из поселка Имяньпо города Шанчжи городского округа Харбина провинции Хэйлунцзян.

Материал для изготовления русских матрешек, а именно береза и липа, происходит из этого маленького села. 30 лет назад ремесленники из поселка Имяньпо, занимающиеся всю жизнь деревообработкой, обнаружили, что из веток, которыми они разводят огонь, можно делать матрешки с низкой себестоимостью. Тогда умелые мастера своего дела начали производство русской деревянной игрушки, и с тех пор набрали большие обороты.

В настоящее время ежегодный объем производства достигает более 10 млн. штук, стоимость продукции составляет около 200 млн. юаней, что достигает порядка 90% от общего производства матрешек по всему Китаю. Русские расписные деревянные куклы из поселка Имяньпо продаются в Иу, Харбин и прочие города в стране, а также в Россию и другие страны мира.

В настоящее время в поселке Имяньпо проживает более 20 тыс. человек, свыше 1000 из них занимаются производством матрешек. Работница, которая расписывает куклы, зарабатывает 3 тысячи с лишним юаней каждый месяц, а токарь может получать до 10 тыс. в месяц. Им не нужно куда-то ехать на заработки, сельские жительницы могут зарабатывать и дома.